Schulung für den Klerus

Als Priester möchten Sie die Zelebration der heiligen Messe in der außerordentlichen Form des Römischen Ritus erlernen?

Als Diakon möchten Sie in dieser Messform assistieren?

Wir stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Auf Wunsch organisieren wir Schulungen von Priestern und Diakonen vor Ort.

Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme:
kontakt@alte-messe-im-norden.de

Erste Informationen zur Zelebration entnehmen Sie bitte den folgenden Medien.


Lehrfilm

Dreiteiliger Lehrfilm für Priester und Seminaristen, präsentiert von der Priesterbruderschaft St. Petrus.

THE EXTRAORDINARY FORM OF THE ROMAN RITE (1/3)

THE EXTRAORDINARY FORM OF THE ROMAN RITE (2/3)

THE EXTRAORDINARY FORM OF THE ROMAN RITE (3/3)


Heilige Messe

Videoaufnahme einer heiligen Messe (Stillmesse) in der außerordentlichen Form des Römischen Ritus, präsentiert in fünf Teilen von maranatha.it.


Andere Teile auf: maranatha.it - Missale Romanum

Termine

Sa. 25.05.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hl. Gregor VII.
III. Klasse

So. 26.05.19, 09:30 Uhr

Gesungenes Amt
Osnabrück-Sutthausen
5. Sonntag nach Ostern
II. Klasse

So. 26.05.19, 11:15 Uhr

Gesungenes Amt
Bad Schwartau
5. Sonntag nach Ostern
II. Klasse

So. 26.05.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
5. Sonntag nach Ostern
II. Klasse

Do. 30.05.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Christi Himmelfahrt
I. Klasse

Sa. 01.06.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Unbeflecktes Herz Mariens
III. Klasse
anschl. kurze Sakramentsandacht

So. 02.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Sonntag nach Christi Himmelfahrt
II. Klasse
anschl. Segnung von Gegenständen

Mi. 05.06.19, 18:30 Uhr

Gesungenes Amt
Kiel-Kronshagen
Fest des hl. Bonifatius
II. Klasse

Sa. 08.06.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Vigil des Pfingstfestes
I. Klasse

So. 09.06.19, 08:30 Uhr

Gesungenes Amt
Kiel-Kronshagen
Pfingstsonntag
I. Klasse

So. 09.06.19, 09:30 Uhr

Gesungenes Amt
Osnabrück-Sutthausen
Pfingstsonntag
I. Klasse

So. 09.06.19, 11:15 Uhr

Gesungenes Amt
Bad Schwartau
Pfingstsonntag
I. Klasse

So. 09.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Pfingstsonntag
I. Klasse

Mo. 10.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Pfingstmontag
I. Klasse

Fr. 14.06.19, 19:00 Uhr

Gesungenes Amt
Bremen
Quatemberfreitag in der Pfingstwoche
I. Klasse
vorher Segnung von Gegenständen und Beichte, nachher Katechese

Sa. 15.06.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Quatembersamstag in der Pfingstwoche
I. Klasse

So. 16.06.19, 09:30 Uhr

Gesungenes Amt
Osnabrück-Sutthausen
Fest der Allerheiligsten Dreifaltigkeit
I. Klasse

So. 16.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Fest der Allerheiligsten Dreifaltigkeit
I. Klasse

Sa. 22.06.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hl. Paulinus
III. Klasse

So. 23.06.19, 09:30 Uhr

Gesungenes Amt
Osnabrück-Sutthausen
2. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 23.06.19, 11:15 Uhr

Gesungenes Amt
Bad Schwartau
2. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 23.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Äußere Nachfeier von Fronleichnam
II. Klasse
mit Prozession

Sa. 29.06.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hll. Apostel Petrus und Paulus
I. Klasse

So. 30.06.19, 08:30 Uhr

Gesungenes Amt
Kiel-Kronshagen
3. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 30.06.19, 09:30 Uhr

Gesungenes Amt
Osnabrück-Sutthausen
3. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 30.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
3. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse